Art in flux: эволюция и выживание

Art in flux: respond, adapt and go deeper

06.06.2021 – На стене трансформаторной будки у дома № 138 на Лиговском проспекте появилось граффити с поп-итом и надписью «СТРЕСС» от арт-группы «Явь». Неравнодушные граждане тотчас возбудились: НЕ ПРОПАГАНДА ЛИ ЛГБТ??? О УЖАС!
Жалобы, паника – граффити закрасили коммунальщики.

10.06.2021 – Художники пересмотрели концепцию своей работы и на том же месте появились “СКРЕПЫ” на нераздражающем глаз сером фоне. Неравнодушные граждане тотчас возбудились: ОСКОРБЛЕНИЕ ЧУВСТВ ВЕРУЮЩИХ! О УЖАС!

12.06.2021 – ко дню России надпись обновилась снова: цвета триколора и слово “РОССИЯ”. Неравнодушным гражданам особо нечего возразить – кто рискнет катить бочку на национальную символику?

Радужный “СТРЕСС” + серые “СКРЕПЫ” = РОССИЯ.
Логично.

Мне кажется, такое можно и нужно загодя планировать, с учетом вполне предсказуемых реакций неравнодушных граждан.

Искусство откликается на бросающую вызов реальность, изменяется, каждый раз отражая нам все новые и новые аспекты нашей жизни, закаляется в бою.
В прогрессии особый шик.

В финале – все поднятые проблемы нашего общества сплавляются и остается только “РОССИЯ”, как вывод, как последний аккорд. Аккорд, который уже не заткнуть – КАК, ВАМ НЕ НРАВИТСЯ ТРИКОЛОР? ДА ВЫ НЕ ПАТРИОТ! – и в итоге все ходят мимо и уже никто не вякает, НО ВСЕ-ТО ЗНАЮТ и про стресс и про радугу и про скрепы, и оно теперь символизирует все это и кипеш вокруг и фонит в ноосферу: Накося выкуси.

И это прекрасно.

Tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

About kuzzzma

Artist, photographer, papercraft designer, doll and action figures collector, traveller. Speaking Russian and English.

Leave a Reply