Стань героем, убивай за деньги: сво-реклама 2024-2026

War billboards in St. Petersburg Russia in 2024 and 2026

В начале апреля погода в Питере была говно, настроение тоже – поэтому, во время похода в ближайший супермаркет я начал считать наружную рекламу на военную тематику. На отрезке пути в 1,5км из 17 рекламных поверхностей 10 были заняты призывами идти убивать людей за деньги. Не знаю, на что я рассчитывал – настроение у меня от этого точно не улучшилось.

Впечатлившись результатом, я решил был последовательным и обошел по периметру квартал.
Результаты подтверждают мои ощущения, что рекламы “иди убивать” стало намного больше – и теперь можно точно сказать насколько.

Объект исследования и методика

Исследование проводилось в начале апреля 2026г в обычном спальном районе Санкт-Петербурга (2 квартала).
Площадь исследуемой области – менее 1 км2 (750.000 м2).
Протяженности пути по периметру исследуемой области – менее 3,5 км.

Основная застройка района производилась в 1970х-80x годах, с небольшими вкраплениями более поздней застройки 2000-2010гг. Основной жилищный фонд – 12-этажки, объекты точечной застройки могут быть выше, но все имеют только 1-2 подъезда, без “человейников”. Компоновка обоих кварталов тоже стандартная – несколько детсадов и школ, небольшое кол-во коммерческих зданий, больница.
Про социальный состав сказать ничего не могу – в глаза ничего особенного не бросается.

Методика исследования: обход квартала по периметру, с фиксацией рекламных площадок (тип + контент). В случае digital-билбордов со slideshow – они просматривались в “естественном” порядке, как это делал бы пешеход – стоя на переходе в ожидании сигнала светофора или ожидая транспорт.
Для получения исторических данных для сравнения – было совершенно виртуальное “путешествие” в Яндекс Картах, путем просмотра панорам за 2024г на том же маршруте.

Результаты

Наружная сво-реклама в 2024

War billboards in St. Petersburg Russia in 2024fullsize

В 2024г реклама “службы по контракту” была ограничена только билбордами, в этот период использовался таглайн “У города-героя – СВОи герои”, где “герой”-штурмовик представлялся в балаклаве на фоне флага и “Медного Всадника”. Таких билбордов было развешено 5 штук.
Еще 1шт была посвящена фото еще одного “героя” с подписью “Гордость России” (эта серия продолжается и сейчас).
Дроноводы никак не упоминались.

Итого, 15% билбордов использовались для сво-рекламы, но на digital-билбордах ее не было.
Афишные стенды для такой рекламы не использовались, среди них попадались пустые.

С учетом всех рекламных носителей, сво-реклама занимала только 5,8% доступного рекламного пространства.

Наружная сво-реклама в 2026

War billboards in St. Petersburg Russia in 2026fullsize

К 2026г общее количество билбордов немного увеличилось, но часть из них были переделаны в digital-билборды.
На digital-билбордах я застал сво-рекламу 2 раза, но она может крутится на любом из них, все зависит от настроек рекламного оператора.

Среди обычных билбордов сво-реклама стала более разнообразной.
Серия с “Героями России” продолжается, Между прочим, фото “героев” меня откровенно поражают, снято часто максимально нелестно к фотографируемому, снизу, с плохим светом… Как говорится, в империи бы расстреляли!
На инфографике я добавляю к этой серии попадающиеся билборды с “православными” аллюзиями в духе “Сохрани воинов наших” (лютый кринж!) – все эти “патриотические” вариации встретилась 5 раз.

“Служба по контракту” сменила дизайн и зазывать теперь стали в “группировку войск “Север”, с молодчиком с рунической (?) нашивкой (комбинация Gebo и Ingwaz, что хотел сказать автор для меня загадка). 4 раза на пути.

Появились призывы идти в дроноводы, и тут большое разнообразие дизайнов – “Новые и незаменимые” кринж-терминаторы, “Пилоты беспилотных войск” (шедевр, за который точно бы расстреляли) и просто запускающего дрон мужика с ценником на синем фоне. Тоже 4 раза за мой обход.

Итого, 36,1% билбордов отдан на сво-рекламу, из них 22,2% это откровенные призывы идти убивать за деньги.

Количество афишных стендов также немного увеличилось и, на радость их владельцам, теперь они не стоят пустыми никогда.
В 2025г на них тоже стали размещать сво-рекламу и она бросается в глаза куда лучше пешеходам за счет расположения на уровне глаз идущего человека.
Здесь используется 2 дизайна – адаптированные под формат варианты “группировка войск Север” и “дроновод на синем фоне”, суммарно они составляют 23,7% от всех афишных стендов.

С учетом всех рекламных носителей, сво-реклама занимает теперь 26,6% доступного рекламного пространства.

Стоимость жизни

Инфляция нашла отражение и тут. Cтоимость жизни растет ежегодно.
В 2024г обещали 800.000р сразу на руки.
В 2025г было 2.500.000р.
В феврале 2026 я заметил, что замануху снова проапгрейдили до 4.500.000р (а дроноводам больше).

Выводы

Наглядно фиксируется существенный рост присутствия сво-рекламы в рекламном пространстве – под это отдано более 25% среди ВСЕХ носителей.

Имхо, мы наблюдаем здесь шизофрению целей.

С одной стороны средства массовой информации должны вещать максимально нейтрально, использовать нестрашные “заменители” и прочий newspeek\”некрояз”, чтобы население не дергалось, вопросов не задавало, с другой же – ВСЕ ЗАВЕШАНО предложениями идти убивать за кэш.

Обычный житель обычного района на своем обычном пути до транспорта, который довезет на его обычную работу, увидит их многократно (см. начало поста, я увидел 10шт за 1,5 км)
Часом они начнут что-то подозревать!

Tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

About kuzzzma

Artist, photographer, papercraft designer, doll and action figures collector, traveller. Speaking Russian, English and a little German.

Leave a Reply