05.2022 | Monthly Review

This is part 70 of 92 in the series Life: month after month

События:

  • Война на Украине, а заодно продолжающийся цирк и беснование вокруг. Репрессии, несущие дичь “официальные лица”, треш и угар.
  • Традиционно месяц перед ДР у меня проходит на фоне стремления завершить максимум начатых или задуманных, но отложенных проектов; и все это на фоне снижающейся резко социальности.
  • Пока уровень социальности еще был приличным, развиртуализировался с еще одним онлайн-контактом и в процессе задумался, почему никогда не искал коллег по увлечению планнерами-блокнотами-канцелярией? Такой пласт пропадает, а таргет в “2 друга в год” сам себя не выполнит.
  • Очередная ревакцинация от COVID.

Music:

Albums of May 2022 - Waterboys & BrazzavilleThe Waterboys – All Souls Hill

DCDnet, который частенько подбрасывает мне новую музыку, был на профилактике почти весь апрель-май, так что единственным реально новым альбомом был релиз от Waterboys. Так как я весь месяц провел в “подчистке хвостов” и разных формах оптимизации, то слушал в основном старое, знакомое и уютное. К примеру, альбомы Brazzaville “Morro Bay” и сольник их фронтмена David Arthur Brown “Teenage Summer Days”.

Films:

В кино:

NONE

Дома:

Operation Mincemeat: 2 Darcy's, Knightley and Malfoy

Operation “Mincemeat” (6/10)
Кино которое я ждал, но оно скорее разочаровало…
Нет, там отличный каст, рабочая атмосфера, показана дотошность в выдумывании легенды, но самое вкусное – как бы так убедить немцев что в чемодане супер-секретные и важные доки, но чтобы они не поняли что мы хотим, чтобы они их прочли – не показывают, а рассказывают словами и короткими вставками. А ведь это мог быть такой крутой шпионский триллер с саспенсом!

Вместо этого нам в деталях показывают как создатели легенды флиртуют и ждут новостей. Флирт местами неловкий и раздражает.

Иан Флеминг введен в сюжет в качестве “пафосного закадрового голоса” в самые драматичные моменты, сразу и не скажешь, искренни ли авторы или тут огромная доза иронии (см. восторг Флеминга касательно писателей на службе). А вот интерес Флеминга к техническим шпионским новинкам получился забавным моментом и явно отсылает к Q branch в книгах о Джеймсе Бонде.

Operation Mincemeat: Nicholas Rowe
Ну и главный герой-любовник британской разведки в фильме, где есть 2 мистера Дарси, мистер Кнайтли и Люциус Малфой – это персонаж Николаса Роу. Его хотят мужчины и женщины!

TV-Shows:

Slow Horsesнеудачники против конторы

Slow Horses (8/10)
Еще одна шпионская история с привкусом сатиры – проштрафившиеся шпионы из “отстойника отходов производства” Ми-5 раскрывают серьезное дело. Сериал понравился, отличный каст, крутые актерские работы, драма, твисты. Уже продлен на 2ой (а также 3ий и 4ый сезон). Олдмен играет интересную версию шпиона, которая местами повторяет, а местами полемизирует с его же ролью Смайли в “Tinker Tailor Soldier Spy”, отдельно доставляет, что здесь его противником становится Кристин Скотт-Томас, которая играла его супругу в Darkest Hour.

Books:

Ben Aaronovitch – Amongst our Weapons (7/10)
Свежая книга из серии Rivers of London рассказывает нам о традициях и достижениях магии в Испании, а названия глав отсылают к Монти Пайтону и их бессмертному скетчу про испанскую Инквизицию.

Papercraft:

  • Переделывал существующие выкройки Paperized на версию 2.0, где я существенно упростил для склейки конструкцию головы. Фигурки по Майору Грому уже готовы, в июне добью все остальные.

Культурные мероприятия:

Эрарта и несколько временных выставок там.
Большевсего запомнились: куклы Сестер Поповых, ради которых я и ходил, Алексей Бегак “Другие берега” и Александр Кабин и его “Принадлежность“.
Петр Надводнюк “Феноменология восприятия” – о загадочных посланиях и писменах высеченых, вытравленных и только намеченных, в фолиантах, на глиняных пластинках, песке…
Сергей Сергеев “Свобода от актуальности” – яркий и ироничный почти поп-арт с двойным, а то и тройным дном.

Феноменология восприятия  и свобода от актуальности

Tech:

  • Потратил день на проверку и перенастройку бэкапов.
  • Столкнулся с тем, что моя WordPress странно тормозит в последнее время, провел масштабное тестировнаие всех плагинов в попытке узнать, кто же вызывает REST API errors. Оказалось, что основных кандидатов несколько – и это совсем не те, на кого я думал изначально. Still seeking solution.
  • Решительно взялся за многолетние бессистемные накопления картинок в папке Downloads/Photos – которые из-за этого избегали бекапа, что чревато. Потратил 2 дня на консолидацию и разбор по папкам.

Домашние проекты:

  • Майские каникулы прошли в заботе о домашних цветах – новые горшки, консолидация, пристрой излишков..
  • Меня снова настигло вдохновение и жажда видеть больше желтого в окружающем пространстве – покрасил одну из табуреток от IKEA
  • Продолжал разбирать вещи – прошелся по сумкам и обуви, пара вечеров была посвящена чистке, уходу за кожей, раздумьям о месте в моем гардеробе…

Настроение:

Universe, help me

Series Navigation<< 04.2022 | Monthly Review06.2022 | Monthly Review >>
Tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

About kuzzzma

Artist, photographer, papercraft designer, doll and action figures collector, traveller. Speaking Russian and English.

Leave a Reply